Психотерапия для здоровых людей?
От: Sergey K  
Дата: 25.04.12 17:41
Оценка:
Привет,

читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: Codechanger Россия  
Дата: 25.04.12 17:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Привет,


SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


Да, имеет
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: licedey  
Дата: 25.04.12 18:00
Оценка: 2 (2) +1 -5 :)
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Привет,


SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


Не в коем случае не связывайтесь с психиатрами. Даже если у вас реальный глюки начнуться.
Если посадят на транквилизаторы — это на всю жизнь. Они будут уничтожать печень, при этом
сделяют из вас флегму безэммоциональную. Препараты вроде циклодола, сродни наркотикам легализованным. Мир будет казаться безразличным, а в последствии, это войдет в привычку.

Ни о каком прогрессе, связанным со словом психиатрия и речь быть не может. Только регресс.
Впрочем как и психологи. Все что касается ломки личности, экспресс методов изменить ее —
неменуемо приводит к разрушению.
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: Submitter  
Дата: 25.04.12 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

Все считаешь себя здоровым? Ну-ну.
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.04.12 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Привет,


SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?

Да, имеет.
Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
От: 0x7be СССР  
Дата: 25.04.12 18:09
Оценка: +3
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Не в коем случае не связывайтесь с психиатрами.

FYI: Психиатры психотерапией не занимаются.
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: Quadri  
Дата: 25.04.12 18:28
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Привет,


SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


Психоаналитика? Да это же чисто еврейский рэкет! (с)
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: sdf
Дата: 25.04.12 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Привет,


SK> И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем?


Если у вас нет проблем, вы обычно не задумываетесь о психотерапии. К слову, слово "психотерапия" это "лечение души". То, что не болеет обычно не лечат. То, что вы хотите, называется профилактикой, а не лечением — для этого есть, например, отпуск
Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Sergey K  
Дата: 25.04.12 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

SK>>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


C>Да, имеет


А есть какой-то опыт? Можно поподробнее, почему?
Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Sergey K  
Дата: 25.04.12 19:15
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

SK>>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?

0>Да, имеет.

А есть какой-то опыт? Можно поподробнее, почему?
Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Sergey K  
Дата: 25.04.12 19:31
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ни о каком прогрессе, связанным со словом психиатрия и речь быть не может. Только регресс.

L>Впрочем как и психологи. Все что касается ломки личности, экспресс методов изменить ее -
L>неменуемо приводит к разрушению.

Насколько я понимаю:
  • психиатры не занимаются психотерапией, а лечат трудные случаи, когда без лекарств уже никак. Аналог в IT — hardware, электроника, отладка железа.
  • психотерапевты пытаются влиять на личность, без лекарств. Аналог — software, отладка программ.
  • психологи не занимаются какими-либо изменениями личности, лекарствами или без, а скорее изучают закономерности, пишут тесты и прочее. Аналог — computer science, академики.
  • Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
    От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
    Дата: 25.04.12 19:45
    Оценка:
    Здравствуйте, licedey, Вы писали:

    L>Не в коем случае не связывайтесь с психиатрами. Даже если у вас реальный глюки начнуться.

    L>Если посадят на транквилизаторы — это на всю жизнь. Они будут уничтожать печень, при этом
    L>сделяют из вас флегму безэммоциональную. Препараты вроде циклодола, сродни наркотикам легализованным. Мир будет казаться безразличным, а в последствии, это войдет в привычку.

    1. Вы путаете психиатрию и психотерапию
    2. При глюках не назначают транквилизаторы
    3. Циклодол — не транквилизатор. Тем, кому назначают циклодол, без него очень плохо
    4. Ничто из перечисленного не является наркотиком

    L>Ни о каком прогрессе, связанным со словом психиатрия и речь быть не может. Только регресс.

    L>Впрочем как и психологи. Все что касается ломки личности, экспресс методов изменить ее -
    L>неменуемо приводит к разрушению.

    Раньше психов цепью к кровати привязывали, с головой в холодную воду опускали, а сейчас культурненько лечат таблеточками. Все же, определенный прогресс наблюдается
    Re: Психотерапия для здоровых людей?
    От: una emocion  
    Дата: 25.04.12 19:50
    Оценка: +2
    Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

    SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


    Начнём с того, что как раз со здоровыми людьми психотерапевты и работают. Очень желательно, чтобы психотерапевт хорошо знал практические границы своей компетентности и мог отличить, когда человеку нужен психиатр. Всевозможные расстройства навязчивых состояний, панические атаки, тревожные расстройства, депрессии и т.п.

    Так что переместимся из поля медицины, поскольку речь и не о лечении. А о чём? О решении задач, которые стоят перед психически здоровыми людьми. Чего они могут касаться? Отношения с кем угодно — любимые, семья, коллеги. Удовлетворённость жизнью и/или работой. Цели и мотивация. Ну это навскидку, попозже попробую ответить более развёрнуто.
    Re: Психотерапия для здоровых людей?
    От: opener  
    Дата: 25.04.12 20:09
    Оценка:
    Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

    SK>Привет,


    SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


    Здоровых людей нет, есть недообследованные. )
    Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
    От: licedey  
    Дата: 25.04.12 21:58
    Оценка:
    Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

    Pzz>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


    L>>Не в коем случае не связывайтесь с психиатрами. Даже если у вас реальный глюки начнуться.

    L>>Если посадят на транквилизаторы — это на всю жизнь. Они будут уничтожать печень, при этом
    L>>сделяют из вас флегму безэммоциональную. Препараты вроде циклодола, сродни наркотикам легализованным. Мир будет казаться безразличным, а в последствии, это войдет в привычку.

    Pzz>1. Вы путаете психиатрию и психотерапию

    Pzz>2. При глюках не назначают транквилизаторы
    Pzz>3. Циклодол — не транквилизатор. Тем, кому назначают циклодол, без него очень плохо
    Pzz>4. Ничто из перечисленного не является наркотиком

    1. Оно все рядом. Если прийдешь к психиатру на прием — пожалуйста получи и терапию.
    2. При глюках назначают что угодно, в том числе и циклодол. В частности чтобы подавить "голоса".
    3. Да ну, психотропное вещество циклодол. А общее всем им название — транквилизатор.
    4. Все является. ЛСД от циклодола недалеко ушел. Любой препарат вызывает привыкание, и искажает реальность. — Это ли не наркотик?
    Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
    От: licedey  
    Дата: 25.04.12 22:35
    Оценка:
    Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

    0>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


    L>>Не в коем случае не связывайтесь с психиатрами.

    0>FYI: Психиатры психотерапией не занимаются.

    For your intention. только они и занимаются. или гипнотезер — не психиатр, в псих. клинике?
    Re[4]: Психотерапия для здоровых людей?
    От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
    Дата: 25.04.12 22:51
    Оценка:
    Здравствуйте, licedey, Вы писали:

    L>1. Оно все рядом. Если прийдешь к психиатру на прием — пожалуйста получи и терапию.

    L>2. При глюках назначают что угодно, в том числе и циклодол. В частности чтобы подавить "голоса".
    L>3. Да ну, психотропное вещество циклодол. А общее всем им название — транквилизатор.
    L>4. Все является. ЛСД от циклодола недалеко ушел. Любой препарат вызывает привыкание, и искажает реальность. — Это ли не наркотик?

    1. Напротив, психиатры старого закала к психотерапии относятся со скепсисом, а психотерапевты не работают с "настоящими психами", а работают только с "нервными"
    2. При глюках назначают нейролептики, а циклодол назначают, чтобы вас не скрючило в качестве побочного эффекта от нейролептиков
    3. Циклодол — не психотропное вещество. Во всяком случае, в терапевтических дозировках
    4. Вас послушать — зарплата тоже наркотик, поскольку вызывает привыкание и искажает реальность.
    Re: Психотерапия для здоровых людей?
    От: ArtemGorikov Австралия жж
    Дата: 26.04.12 00:28
    Оценка:
    Здравствуйте Sergey K, Вы писали:

    SK>Привет,


    SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


    Имеет смысл чтобы избавиться от излишка денег. Хотя излишек лучше пустить на благотворительность.
    ... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
    Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
    От: Lloyd Россия  
    Дата: 26.04.12 03:46
    Оценка:
    Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

    AG>Имеет смысл чтобы избавиться от излишка денег. Хотя излишек лучше пустить на благотворительность.


    Вы либо мало зарабатываете, либо сильно переоцениваете стоимость их услуг.
    Из проверенных источников знаю, что стоимость посещения — в районе тысячи. Блин, в суши заглянуть стоит дороже.
    Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
    От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
    Дата: 26.04.12 03:52
    Оценка:
    Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
    L>Из проверенных источников знаю, что стоимость посещения — в районе тысячи. Блин, в суши заглянуть стоит дороже.
    Ну, так оно и полезнее!
    Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.