Re[4]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.04.12 03:54
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

L>>Из проверенных источников знаю, что стоимость посещения — в районе тысячи. Блин, в суши заглянуть стоит дороже.

S>Ну, так оно и полезнее!

Ну, это смотря что пить.
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: VerHanna Польша  
Дата: 26.04.12 06:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Привет,


SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


Зачем вам это? Некуда потратить деньги и время?
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Sergey K  
Дата: 26.04.12 07:24
Оценка:
SK>>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?

VH>Зачем вам это? Некуда потратить деньги и время?


В принципе, да. Хочется потратить их наиболее полезным образом.
Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Sergey K  
Дата: 26.04.12 07:25
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>Так что переместимся из поля медицины, поскольку речь и не о лечении. А о чём? О решении задач, которые стоят перед психически здоровыми людьми. Чего они могут касаться? Отношения с кем угодно — любимые, семья, коллеги. Удовлетворённость жизнью и/или работой. Цели и мотивация. Ну это навскидку, попозже попробую ответить более развёрнуто.


Ответь, пожалуйста. Заодно интересно узнать про какой-нибудь практический опыт, кому и как это конкретно помогло.
Re: Психотерапия для здоровых людей?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 26.04.12 07:55
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Привет,


SK>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


Нет, не имеет.
К психологу (настоящему клиническому психологу, а не шарлатану) имеет смысл идти только при наличии двух вещей
1) Запрос (т.е. что конкретно ты хочешь изменить)
2) Мотивация

В твоем случае, когда первичный запрос — "личностный рост", а мотивация -"любопытство" (поправь меня если я не прав) — изменить что либо займет годы.

Не шучу. Это реально годы работы с хорошим психологом.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Психотерапия для здоровых людей?
От: karkasch  
Дата: 26.04.12 07:57
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Если посадят на транквилизаторы — это на всю жизнь. Они будут уничтожать печень, при этом

L>сделяют из вас флегму безэммоциональную. Препараты вроде циклодола, сродни наркотикам легализованным. Мир будет казаться безразличным, а в последствии, это войдет в привычку.

Вот для этого и существует саентология. Лечат мозг, но без химии. Они против химии.
Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
От: SingleUseAccount  
Дата: 26.04.12 08:03
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:
K>Вот для этого и существует саентология. Лечат мозг, но без химии. Они против химии.
Насчет _лечат_ я не очень уверен:
http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
От: una emocion  
Дата: 26.04.12 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Заодно интересно узнать про какой-нибудь практический опыт, кому и как это конкретно помогло.


Про собственный опыт — это всегда пожалуйста

Мой опыт индивидуальной психотерапии — это, в разное время, два цикла, получившиеся по полгода каждый. В первый раз я пришла с запросом про повышение самооценки и уверенности в себе. Хотя, будь я тогда вполне честна с собой, я бы сформулировала запрос как "мне не нравится моя жизнь и я хочу это исправить", ну и плюс было неявное желание поддержки, поскольку тогда мне неоткуда было её получить. Второй раз я пришла с неприятной ситуацией, сложившейся в рабочем коллективе.

То, что оба раза я ходила по полгода, не означает ни того, что всё это время мы с терапевтом работали на первоначально заявленную тему. Затрагивали и другие темы — отношения с мужчинами, родители, личные границы, умение давать отпор хамам, например. Понемногу я привыкала к тому, что не только могу строить свою жизнь сама, но и строить её так, чтобы мне нравилось, как я живу.

Что в итоге? Понемногу, в разное время, "выстрелили" все темы, которые мы затрагивали. Очень значительно выросло субъективное качество жизни, укрепилась моя уверенность в ценности своей личности. В общем, польза психотерапии для меня самоочевидна.

По поводу того, с какими запросами можно работать в принципе, отвечу отдельным постом — немного пороюсь в своей копилке ссылок на эту тему.
Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
От: una emocion  
Дата: 26.04.12 09:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Ответь, пожалуйста. Заодно интересно узнать про какой-нибудь практический опыт, кому и как это конкретно помогло.


Чем может помочь психолог: http://budurada.livejournal.com/102509.html
О плодах психотерапии: http://imja.livejournal.com/1768503.html
Несколько конкретных результатов у клиентов: http://imja.livejournal.com/1658354.html

Заодно отвечу скопом на несколько сообщений — про клинических психологов, психологов vs. психотерапевтов, расценки на терапию.

Кого называют психологами и что делают все эти люди: (отсюда: http://budurada.livejournal.com/7489.html, отличный текст в качестве вводной в тему — там и про социальные мифы относительно психологии, последствия этих мифов и ситуацию с практической психологией на данный момент в России)

Практическими психологами называют специалистов с высшим психологическим образованием, которые в соответствии со своим дипломом и полученными знаниями и навыками (только теоретических знаний недостаточно) работают с людьми для решения практических задач в рамках следующих направлений:
· психологическое консультирование (речь может идти – в зависимости от сложности проблемы, состояния клиента, техники в которой работает психолог и ряда других причин – как о краткосрочном консультировании, рассчитанном на одну или две встречи, так и о длительной терапии, протяженностью от нескольких недель до нескольких месяцев, а в некоторых случаях даже лет);
· диагностирование (им занимаются клинические психологи; это область смежная с психиатрией);
· профессиональное тестирование (например, профориентационная работа, цель которой помочь человеку выбрать подходящую профессию, тесты на интеллект и т.п.);
· бизнес-консультирование, управленческое консультирование, коучинг (это те специалисты, которые помогают руководству фирмы понять, как с помощью изменения психологической атмосферы в коллективе улучшить производительность организации; а также участвуют в разработке и внедрении имиджа политических деятелей);
· тренинги (их существует великое множество, но две основные группы — это тренинги личностного роста и тренинги профессионального развития).
Кроме того, существуют специалисты в области психологической теории:
· академические психологи (это те, кто, получив теоретическое психологическое образование, занимается психологией, как наукой, то есть проводит исследования, работает в лабораториях, собирает данные и т.д.);
· психологи-педагоги (люди, окончившие соответствующий факультет или институт, которые обучают теоретическим психологическим дисциплинам, например, читают лекции в вузах или колледжах по таким предметам, как психология личности, общая психология, история психологии и многие другие).

Официальные специальности, указанные в дипломах, часто не соответствуют народным «наименованиям»: например, психологов-консультантов редко знают под таким названием, гораздо чаще о них говорят как о психотерапевтах (хотя официально психотерапевтом может стать только человек, имеющий высшее медицинское образование, и эта профессия имеет свои особенности).
Представители разных направлений не могут без должной подготовки «заменять» друг друга.
Психологи-консультанты нередко ничего не понимают в тестировании и бизнес-консультировании. А ситуация, когда психолог-педагог начинает без всякого дополнительного обучения заниматься консультированием также опасна, как и ситуация, при которой гинеколог, без переквалификации, идет лечить зубы. В лучшем случае, он вряд ли сможет помочь клиенту.


О стоимости консультации: http://imja.livejournal.com/1936395.html
Из чего складывается стоимость консультирующего психолога и что из этого следует:

Именно поэтому минимальная ставка специалиста на рынке — 1500 рублей за час. Дешевле — бывает. У людей без образования или тех, кто закончил, скажем, психфак, и находится в процессе обучения психотерапевтическому мастерству.

Автор поста, как я поняла, держит ценник в районе 1800-2000 рублей в час, при этом отмечает:

Но тем не менее, я все больше прихожу к выводу, что цифра в 2200-2500 рублей — это просто вынужденная необходимость.
Иначе получится, что я работаю себе в убыток.

Re[4]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Pyromancer  
Дата: 26.04.12 11:39
Оценка:
Здравствуйте, SingleUseAccount, Вы писали:

SUA>Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>>Вот для этого и существует саентология. Лечат мозг, но без химии. Они против химии.
SUA> Насчет _лечат_ я не очень уверен:
SUA>http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
SUA>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Психотерапия и всякие психотренинги на самом деле мало чем отличаются от религии, такой же ненаучный обмен денег на душевное спокойствие
Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.04.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Имеет смысл чтобы избавиться от излишка денег. Хотя излишек лучше пустить на благотворительность.


L>Вы либо мало зарабатываете, либо сильно переоцениваете стоимость их услуг.

L>Из проверенных источников знаю, что стоимость посещения — в районе тысячи. Блин, в суши заглянуть стоит дороже.
Да, я мало зарабатываю чтобы платить 100$ за час болтовни ни о чем. 2 часа в неделю. Японское суши (приготовленное японкой или кореянкой, а не таджиком без сан книжки) стоит 10$ за 3 штуки.
Re[3]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.04.12 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>>>читал я тут в форуме не так давно в некоторых ветках упоминания о психотерапии как альтернативе всяческим тренингам личностного роста. И вот возник у меня вопрос: имеет ли смысл психотерапия при отсутствии каких-либо острых насущных психических проблем? То есть чисто для улучшения и без того неплохой жизни, выхода на новый уровень, так сказать. Или этого от психотерапии ожидать не стоит?


VH>>Зачем вам это? Некуда потратить деньги и время?


SK>В принципе, да. Хочется потратить их наиболее полезным образом.

Купи слиток золота.
Sic luceat lux!
Re[4]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.04.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

L>>Вы либо мало зарабатываете, либо сильно переоцениваете стоимость их услуг.

L>>Из проверенных источников знаю, что стоимость посещения — в районе тысячи. Блин, в суши заглянуть стоит дороже.
AG>Да, я мало зарабатываю чтобы платить 100$ за час болтовни ни о чем.

Если не секрет, где вы такой курс нашли?

AG>2 часа в неделю. Японское суши (приготовленное японкой или кореянкой, а не таджиком без сан книжки) стоит 10$ за 3 штуки.


Ну да, точно. Теплый ламповый звук и все такое.
Re[4]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Sergey K  
Дата: 26.04.12 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

SK>>В принципе, да. Хочется потратить их наиболее полезным образом.

K>Купи слиток золота.

Я не думаю, что это будет наиболее полезное применение времени и денег. Мне кажется, что на данном этапе жизни мне их полезнее в себя инвестировать, чем в материальные предметы.
Re[5]: Психотерапия для здоровых людей?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.04.12 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


L>>>Вы либо мало зарабатываете, либо сильно переоцениваете стоимость их услуг.

L>>>Из проверенных источников знаю, что стоимость посещения — в районе тысячи. Блин, в суши заглянуть стоит дороже.
AG>>Да, я мало зарабатываю чтобы платить 100$ за час болтовни ни о чем.

L>Если не секрет, где вы такой курс нашли?

Сидней. На самом деле вилка 70-120 примерно. Неплохая работенка кстати- сидишь, поддакиваешь с умным видом, даешь житейские мудрости. Запутавшемуся челу в помощь. Но опасная- вдруг настоящий, больной псих придет?

AG>>2 часа в неделю. Японское суши (приготовленное японкой или кореянкой, а не таджиком без сан книжки) стоит 10$ за 3 штуки.


L>Ну да, точно. Теплый ламповый звук и все такое.

А как же Психологический момент- рыба-то сырая.
Re[5]: Психотерапия для здоровых людей?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.04.12 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


SK>>>В принципе, да. Хочется потратить их наиболее полезным образом.

K>>Купи слиток золота.

SK>Я не думаю, что это будет наиболее полезное применение времени и денег. Мне кажется, что на данном этапе жизни мне их полезнее в себя инвестировать, чем в материальные предметы.

+
Я недавно инвестировал в ром Bacardi, т.е. в себя. Вкусный. Хотел вместо этого взять Bacardi который горит (~70гр), но не судьба, надо было такое дело провернуть без свидетелей .
Re[6]: Психотерапия для здоровых людей?
От: una emocion  
Дата: 26.04.12 12:30
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Неплохая работенка кстати- сидишь, поддакиваешь с умным видом, даешь житейские мудрости. Запутавшемуся челу в помощь.


О психотерапии и советах: http://budurada.livejournal.com/74474.html и http://budurada.livejournal.com/74659.html:

Есть такой распространённый стереотип "психолог — это тот, кто даёт советы". Собственно, именно так многие и представляют работу психолога: сидит такой всезнайка, раздражающий уже одним своим всезнанием, который якобы понимает меня лучше, чем я сам себя понимаю, и разбирается в моей жизни, о которой впервые слышит, лучше чем я сам в ней разобрался за -дцать лет. Ты ему слово – он тебе два, ты ему проблему – он тебе идеально правильный ответ или готовый рецепт для выхода из положения.

Оборотная сторона того же заблуждения звучит так: "Зачем я пойду к психологу? Что он может мне посоветовать? Я и сам всё о себе знаю".

Re[7]: Психотерапия для здоровых людей?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.04.12 12:34
Оценка: -1
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Неплохая работенка кстати- сидишь, поддакиваешь с умным видом, даешь житейские мудрости. Запутавшемуся челу в помощь.


UE>О психотерапии и советах: http://budurada.livejournal.com/74474.html и http://budurada.livejournal.com/74659.html:

UE>

UE>Есть такой распространённый стереотип "психолог — это тот, кто даёт советы". Собственно, именно так многие и представляют работу психолога: сидит такой всезнайка, раздражающий уже одним своим всезнанием, который якобы понимает меня лучше, чем я сам себя понимаю, и разбирается в моей жизни, о которой впервые слышит, лучше чем я сам в ней разобрался за -дцать лет. Ты ему слово – он тебе два, ты ему проблему – он тебе идеально правильный ответ или готовый рецепт для выхода из положения.

UE>Оборотная сторона того же заблуждения звучит так: "Зачем я пойду к психологу? Что он может мне посоветовать? Я и сам всё о себе знаю".

Выделенное- правда. Это маркер, который их отличает от психиатров. Психиатры работают с клиническими психами. Насчет посоветовать- ну пусть посоветует, если есть нужда. Если нет- это выброшенные деньги.
Re[6]: Психотерапия для здоровых людей?
От: Lloyd Россия  
Дата: 26.04.12 12:38
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>>>Да, я мало зарабатываю чтобы платить 100$ за час болтовни ни о чем.


L>>Если не секрет, где вы такой курс нашли?

AG>Сидней.

Если не ошибаюсь, значек "$" забукан именно за USD и не применим к другим долларам. Разве нет?

AG>На самом деле вилка 70-120 примерно.


Я писал про Россию, точнее про Питер. Как оно в других местах — не в курсе.

AG>Неплохая работенка кстати- сидишь, поддакиваешь с умным видом, даешь житейские мудрости. Запутавшемуся челу в помощь. Но опасная- вдруг настоящий, больной псих придет?


Большинство обычного люда тоже думает, что работа программиста — это сидеть, да на кнопки нажимать — работа не бей лежачего.

AG>>>2 часа в неделю. Японское суши (приготовленное японкой или кореянкой, а не таджиком без сан книжки) стоит 10$ за 3 штуки.


L>>Ну да, точно. Теплый ламповый звук и все такое.

AG>А как же Психологический момент- рыба-то сырая.

Откуда в Сиднее таджики?
Re[8]: Психотерапия для здоровых людей?
От: una emocion  
Дата: 26.04.12 12:39
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Выделенное — правда.

Подкрепите чем-нибудь своё мнение, пожалуйста. Ну хотя бы "я знаю одного чувака, он называет себя психологом и даёт советы".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.