Re[16]: Олимпиада-1952
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.08.12 12:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

MTD>>Откуда знаешь?


DB> офигенный вопрос. Я даже знаю, что ты ответишь на мой ответ. Я тебе отвечу так: "я никогда не употребляю, мои друзья никогда не употребляют, и мои знакомые тоже не были замечены за употреблением этого термина". А ты ответишь: "у тебя просто нет знакомых мужчин, сплошные дети и бабы".


Я думал, ты скажешь: "Потому, что я сам мужчина", но тебе в данном вопросе видней.
Re[16]: Олимпиада-1952
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.08.12 12:50
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MTD>>Это не удивительно — ты же общаешься с людьми близкими тебе по некоторым критериям.

_AB>По каким?

Тебе видней.
Re[6]: Олимпиада-1952
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 10.08.12 12:52
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

DEA>>И что делать? Бегать и совать этот распухший отросток всем под нос причитая "Уй-юйюй, как мне больно, пожалейте меня".

DEA>>Имхо, разумнее "потерпеть", пока не кочится
UE>Сравнение некорректно. Бывают случаи, когда душевная боль действительно не проходит сама по себе, как проходит ушибленный палец.
Сравнение корректно. "Случаи" — это не норма, а патология. Если бы ПТСР был нормой, то человечество быстро бы кончилось. Ведь всяческих травм и стрессов даже у классического "ботаника" выше крыши. Для кого-то не так заваренный кофе — уже стресс.

А то, что после войны некоторые чудили — дело известное — почитайте воспоминания на iremember.ru — из первых рук, так сказать. Вот только те, кто в руки свою психику взять не смогли, кончились достаточно быстро — кто в тюрьму, кто спился и т.д.
А в статье Задорнова речь-то идет людях, которые не только отвоевали, но еще и добились значительных достижений в спорте — олимпийские медали дешево не даются. А для этого нужна, как известно, сильная воля, а не няньканье ПТСР.

UE>Фантазии о том, что спущенный сверху визит постороннего ребёнка раз в год, выдача бесплатных протезов и пропускание без очереди способны исцелить травмированную психику, я не могу комментировать всерьёз.

Ну вот, выражение "в СССР не было колбасы" плавно превращается в "колбаса была, но неправильная". Это я о "советское государство ни в коей мере не занималось душевным благополучием своих граждан."

Теперь, пожалуйста о "правильной" колбасе: что делалось в ДРУГИХ странах по поводу пост-военной реабилитации в 50-60 годах? Вы ведь мой коментарий об "Ангелах ада" и Рэмбе почему-то проскипали. Еще очень рекомендую впомнить творчество Ремарка. Оно, конечно, про ПМВ, но тема та же.
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[17]: Олимпиада-1952
От: _ABC_  
Дата: 10.08.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Тебе видней.


Мне бы хотелось услышать твою версию.
Кстати, ты сам себя к какой категории относишь — "мужчины", "тетеньки" (с) твой, или "дети"?
Re[18]: Олимпиада-1952
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.08.12 12:58
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MTD>>Тебе видней.


_AB>Мне бы хотелось услышать твою версию.


Извини, я не телепат.

_AB>Кстати, ты сам себя к какой категории относишь — "мужчины", "тетеньки" (с) твой, или "дети"?


Стараюсь быть мужчиной, но оценивают всегда по итогам.
Re[19]: Олимпиада-1952
От: _ABC_  
Дата: 10.08.12 13:01
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Извини, я не телепат.

При чем тут телепат? Я сейчас общаюсь с тобой. Перечисли свои категории.

MTD>Стараюсь быть мужчиной, но оценивают всегда по итогам.

А по-твоему, мужчина всегда держит слово?
Re[6]: Олимпиада-1952
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.08.12 13:03
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>Фантазии о том, что спущенный сверху визит постороннего ребёнка раз в год, выдача бесплатных протезов и пропускание без очереди способны исцелить травмированную психику, я не могу комментировать всерьёз. В том недостижимо прекрасном случае, если вы всё же прочитаете статью, вы узнаете, что первые несколько лет после войны не то что не было Дня Победы — прошедшую войну замалчивали на государственном уровне.

Дык Петрановская же и описывает психологический механизм защиты от травмы — амнезия.
Это и сработало на ВСЕХ уровнях — от самого низа до самого верха общества.
Если рассматривать общество как организм — нечто большее, чем просто множество людей.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[20]: Олимпиада-1952
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.08.12 13:08
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MTD>>Извини, я не телепат.

_AB>При чем тут телепат? Я сейчас общаюсь с тобой. Перечисли свои категории.

- Это не удивительно — ты же общаешься с людьми близкими тебе по некоторым критериям.
— По каким?


Я тебя не знаю, откуда мне знать по каким критериям ты подбираешь окружение?

MTD>>Стараюсь быть мужчиной, но оценивают всегда по итогам.

_AB>А по-твоему, мужчина всегда держит слово?

Да, но есть исключения. В жизни вообще редко бывает либо черное, либо белое.
Re[21]: Олимпиада-1952
От: _ABC_  
Дата: 10.08.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Я тебя не знаю, откуда мне знать по каким критериям ты подбираешь окружение?


А при чем тут окружение? Ты книг не читаешь, фильмов не смотришь, в сети не серфишь и не общаешься?
Знания берешь исключительно из живого общения?

_AB>>А по-твоему, мужчина всегда держит слово?

MTD>Да, но есть исключения. В жизни вообще редко бывает либо черное, либо белое.

Вообще говоря, это не логично и не рационально. Чем же ты руководствуешься при этом?
Re[22]: Олимпиада-1952
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.08.12 13:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MTD>>Я тебя не знаю, откуда мне знать по каким критериям ты подбираешь окружение?


_AB>А при чем тут окружение? Ты книг не читаешь, фильмов не смотришь, в сети не серфишь и не общаешься?

_AB>Знания берешь исключительно из живого общения?

У тебя проблемы с русским языком или с пониманием смысла? Еще раз: так как я тебя не знаю, то не знаю и критериев, по которым ты себе подбираешь окружение.

_AB>>>А по-твоему, мужчина всегда держит слово?

MTD>>Да, но есть исключения. В жизни вообще редко бывает либо черное, либо белое.

_AB>Вообще говоря, это не логично и не рационально. Чем же ты руководствуешься при этом?


Ну смотри, например, ты разведчик, тебя заслали в тыл врага. Ты прикинулся врагом, дают тебе доступ к тайне и ты подписываешь бумагу о неразглашении, но потом (ты же разведчик), нарушаешь слово и передаешь сведения своим.
Re[23]: Олимпиада-1952
От: _ABC_  
Дата: 10.08.12 13:19
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>У тебя проблемы с русским языком или с пониманием смысла? Еще раз: так как я тебя не знаю, то не знаю и критериев, по которым ты себе подбираешь окружение.

У тебя проблемы с логикой? С чего ты взял, что я беру знания только от окружения или общаюсь только со своим окружением?

MTD>Ну смотри, например, ты разведчик, тебя заслали в тыл врага. Ты прикинулся врагом, дают тебе доступ к тайне и ты подписываешь бумагу о неразглашении, но потом (ты же разведчик), нарушаешь слово и передаешь сведения своим.

Я примерно про это и говорю. Что логично и рационально держать слово только тогда, когда лично тебе это выгодно.
Re[24]: Олимпиада-1952
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.08.12 13:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>У тебя проблемы с логикой?


У меня их нет, а вот у тебя есть и я тебе уже это показал.

_AB>С чего ты взял, что я беру знания только от окружения или общаюсь только со своим окружением?


Это ты приписываешь мне свои домыслы.

_AB>Я примерно про это и говорю. Что логично и рационально держать слово только тогда, когда лично тебе это выгодно.


Нет, ты неправильно понял.
Re[25]: Олимпиада-1952
От: _ABC_  
Дата: 10.08.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>У меня их нет, а вот у тебя есть и я тебе уже это показал.

Каким образом? Приведи логическую цепочку.

MTD>Нет, ты неправильно понял.

Я правильно понял. Ты ориентируешься в данном вопросе не на рациональность, а на соответствие идеалу. Это не логично.
Re[7]: Олимпиада-1952
От: una emocion  
Дата: 10.08.12 13:31
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>сильная воля, а не няньканье ПТСР

В гипотетической ситуации "случился ПТСР" вы транслируете "потерпи и займись делом", а я "найди где вылечить и займись делом". При чём тут воля-то? Сила воли расстройства психики не лечит. Загнать поглубже — это может, да. Это непременно приезжает и по физическому здоровью, известное дело.

DEA>А то, что после войны некоторые чудили — дело известное — почитайте воспоминания на iremember.ru — из первых рук, так сказать.

Раз уж вы не ходите по моим ссылкам, не ждите, что я пойду по вашим. Приводите цитаты тогда уж.

DEA>Ну вот, выражение "в СССР не было колбасы" плавно превращается в "колбаса была, но неправильная". Это я о "советское государство ни в коей мере не занималось душевным благополучием своих граждан."

Отнюдь, поскольку перечисленное никак не является "колбасой".

DEA>Теперь, пожалуйста о "правильной" колбасе: что делалось в ДРУГИХ странах по поводу пост-военной реабилитации в 50-60 годах?

Вечерком подгоню. Самой интересно порыться, поскольку те сведения, что у меня есть, довольно общи.

DEA>Вы ведь мой коментарий об "Ангелах ада" и Рэмбе почему-то проскипали.

См. выше про ссылки

DEA>Еще очень рекомендую впомнить творчество Ремарка. Оно, конечно, про ПМВ, но тема та же.

Помню и неплохо. Люди мучались последствиями войны. Вы это в поддержку всё того же героического дискурса "если тебе плохо — мучайся, сцуко"?
Re[26]: Олимпиада-1952
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 10.08.12 13:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MTD>>У меня их нет, а вот у тебя есть и я тебе уже это показал.

_AB>Каким образом? Приведи логическую цепочку.

Мне лень. Ты же уже мне засчитал слив? Засчитай еще, мне все равно, а тебе приятно — вроде как победил

MTD>>Нет, ты неправильно понял.

_AB>Я правильно понял.

Понял ты неправильно.
Re[8]: Олимпиада-1952
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 10.08.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

DEA>>сильная воля, а не няньканье ПТСР

UE>В гипотетической ситуации "случился ПТСР" вы транслируете "потерпи и займись делом", а я "найди где вылечить и займись делом".
UE>При чём тут воля-то?
При том. Случилось мне в прошлом году хорошенько навернуться на горных лыжах. Ребрами хорошо проехался, головой — сначала, даже на сотрясение мозга подумал. Так вот, знал бы ты, насколько не хотелось мне лезть обратно на горку. Этакий липкий страх и холодок в животе. И подленькая мыслишка "ну его нах". Но, четко отдавал себе отчет — не смогу сейчас — не смогу никогда. И полез. И сьехал. А вот если бы поддался этому подленькому страху — лишился бы великолепного зимнего времяпровождения.

DEA>>Ну вот, выражение "в СССР не было колбасы" плавно превращается в "колбаса была, но неправильная". Это я о "советское государство ни в коей мере не занималось душевным благополучием своих граждан."

UE>Отнюдь, поскольку перечисленное никак не является "колбасой".
Ой ли? Подчеркнутое уважение (может быть и слегка неуклюжее, но тем не менее) — не средство ли для повышения "душевного благополучия"?

DEA>>Теперь, пожалуйста о "правильной" колбасе: что делалось в ДРУГИХ странах по поводу пост-военной реабилитации в 50-60 годах?

UE>Вечерком подгоню. Самой интересно порыться, поскольку те сведения, что у меня есть, довольно общи.
Ждем-с.

DEA>>Вы ведь мой коментарий об "Ангелах ада" и Рэмбе почему-то проскипали.

UE>См. выше про ссылки
Ага. Фильм про Рембу вы не смотрели. Еще скажите, что и в носу вы не ковыряете Честно признались бы, что сказать вам на это нечего.
Что же до "Ангелов ада", то изначально там тусовались именно ветераны ВОВ, которые считали, что сраная СШАшка их подло кинула. Вот и отрывались во все тяжкие. И бандитствовали, и наркотой торговали. Наверное, занимались самолечением ПТСР

DEA>>Еще очень рекомендую впомнить творчество Ремарка. Оно, конечно, про ПМВ, но тема та же.

UE>Помню и неплохо. Люди мучались последствиями войны. Вы это в поддержку всё того же героического дискурса "если тебе плохо — мучайся, сцуко"?
Вот и отличие вашего мироощущения от моего. Вы считаете, что "люди мучались последствиями".
А я считаю, что "люди преодолевали последствия". Искали свое место в изменившемся мире.
То есть, мой стакан — наполовину полон. А ваш?
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[3]: Олимпиада-1952
От: pon4ik  
Дата: 10.08.12 15:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

A>>Это говорит о том, что планка качества олимпийских выступлений существенно поднялась с тех пор. То что тогда казалось чудом и мировым рекордом, сейчас — норматив хорошего КМС. Нельзя всю жизнь выигрывать на хромых и косых, только за счет везения и силы воли.

Vi2>Т.е. с другой, не советской, стороны тоже были хромые и косые?

Разные были. Например, Альфред Шварцман — немецкий парашютист получивший в начале войны тяжелое ранение в легкое, после которого сумел еще повоевать (в том числе на восточном фронте) а на играх 1952 взял серебро в одном из видов гимнастики в сорокалетнем возрасте.

Vi2>тема поста не про уровень спортивных технологий.


Re[9]: Олимпиада-1952
От: Erop Россия  
Дата: 10.08.12 16:00
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>При том. Случилось мне в прошлом году хорошенько навернуться на горных лыжах. Ребрами хорошо проехался, головой — сначала, даже на сотрясение мозга подумал. Так вот, знал бы ты, насколько не хотелось мне лезть обратно на горку. Этакий липкий страх и холодок в животе. И подленькая мыслишка "ну его нах". Но, четко отдавал себе отчет — не смогу сейчас — не смогу никогда. И полез. И сьехал. А вот если бы поддался этому подленькому страху — лишился бы великолепного зимнего времяпровождения.

Это просто значит, что ты плохо умеешь контролировать свой страх, хорошо ещё, что хотя бы на воле вылезаешь как-то...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Олимпиада-1952
От: una emocion  
Дата: 10.08.12 16:07
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>(...) Этакий липкий страх и холодок в животе. И подленькая мыслишка "ну его нах". Но, четко отдавал себе отчет — не смогу сейчас — не смогу никогда. И полез. И сьехал. А вот если бы поддался этому подленькому страху — лишился бы великолепного зимнего времяпровождения.


Прекрасно, но описанное никак не тянет на ПТСР. Что, прямо вот "...психологическая травма является тяжёлой и вызывает переживание интенсивного страха, беспомощности и крайнего ужаса"? Или "проявляется повторяющимся и навязчивым воспроизведением в сознании психотравмирующего события"? "Повторяющиеся кошмарные сны и флешбеки"? "Постоянная бдительность и состояние постоянного ожидания угрозы"? В вашем рассказе нет ничего похожего. Ну да, было падение, некоторая опасность для здоровья и стресс, но стресс посильный, который смогла переварить здоровая психика. Если же говорить о ПТСР, то это реакция психики на стресс невыносимый. Порог интенсивности и продолжительности стресса, за которым он становится невыносимым, а реакция психики — патологической, у разных людей может быть разным, но он существует для всех. И для вас тоже. Если вы не попадали в обстоятельства непереносимого для вас по количеству и качеству стресса, так гордиться тут нечем — это просто повезло. А могло и не повезти.

Теперь о пренебрежительных выражениях, в которых вы прошлись по тем, кому повезло не так, как вам. В лечении ПТСР, как бы вам это ни не нравилось, большую эффективность показала психотерапия. Обратиться за эффективной, работающей помощью — это никак не "нянькаться с собой". Это нормально. А особенно, если и справиться самому не удаётся, и терпеть невыносимо. Вот вы говорили о тех, кто спился. Полагаю, люди, прибегая к выпивке, хотели хорошего для себя — забыться, сделать боль выносимой, справиться. Другое дело, что средство оказалось неэффективным, и вместо адаптации привело на социальное и психологическое дно.

DEA>Ой ли? Подчеркнутое уважение (может быть и слегка неуклюжее, но тем не менее) — не средство ли для повышения "душевного благополучия"?

Похоже в той степени, в которой бытовая гигиена имеет отношение к медицине. Мыть руки нужно и полезно, это действует как профилактикак того-сего, но не гарантирует здоровья и не может являться средством лечения. Кроме того, уважительное, доброжелательное и бережное отношение ко своим гражданам — вообще, а не только иногда и по специальным поводам — ну никак не было нормой в Союзе. Так что и с "гигиеной" не всё было хорошо.

Теперь о заботе государства о душевном благополучии населения. Оооо, дааа, это тема.

"Приказом Министерства здравоохранения СССР № 750 от 31 мая 1985 г. в номенклатуру врачебных специальностей была включена специальность “61. Психотерапевт” , а в номенклатуру врачебных должностей — должность “88. Врач-психотерапевт” ." (с) Карвасарский Б.Д ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПСИХОТЕРАПИИ

1985 год. Что имело предложить государство в виде психологической помощи до того? А ничего. С церквями (я о действии исповеди, что, хотя и довольно далеко по целям и задачам, всё же отчасти похоже по возможности быть услышанным и получить какую-то поддержку) было известно что. Кто не справлялся бытовыми способами с психологическими проблемами, тот терпел. У кого доходило до неврозов и дезадаптации, имел дело с официальной психиатрией и получал диагноз, что становилось социальным клеймом и накладывало разнообразные унизительные ограничения. Мы очень хорошо знаем с тех пор, что обращаться за помощью при психологических проблемах — некуда, а при сбоях психики — так чревато, что лучше потерпеть.

DEA>Ага. Фильм про Рембу вы не смотрели. Еще скажите, что и в носу вы не ковыряете

На всякий случай, вы там где-то меня назвали "сэр", так я не сэр, я мисс. Какие-то боевички я видела, ну а именно Рэмбо пропустила.

DEA>Вот и отличие вашего мироощущения от моего. Вы считаете, что "люди мучались последствиями". А я считаю, что "люди преодолевали последствия". Искали свое место в изменившемся мире.

Тревожная неопределённость будущего, отсутствие опоры в жизни, невозможность строить планы, крушение ценностей, ощущение угрозы и небезопасности. Ремарк пишет о тяжёлых вещах.
Re[3]: Олимпиада-1952
От: abibok  
Дата: 10.08.12 16:56
Оценка:
Vi2>Т.е. с другой, не советской, стороны тоже были хромые и косые?

Именно так. Пусть не в буквальном смысле хромые, но с довольно средним по сегодняшним меркам уровнем подготовки. В то время олимпиада еще не была шоу-бизнесом и промышленностью по покупке авторитета стране, а скорее смотр-конкурсом физкультурников-любителей. Сейчас все совершенно иначе, людей с детства готовят для одного единственного выступления.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.