Re[4]: Народ РФ нищает?
От: binnom  
Дата: 15.10.16 08:32
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

B>>Дак вас, рублевых вкладчиков, дуплят во все щели уже 25 лет, а вы все лезете и лезете, ничему не учитесь, телевизору верите.

wl.>что-то вспомнилось видео протеста держательницы валютной ипотеки, в дорогущей шубе.
wl.>(это так, мысли вслух)
Ха, дак эти вообще "обыграли рынок" дважды. Сначала на ипотечной ставке, а потом на льготном курсе. Малорики, чего.
Re[6]: Народ РФ нищает?
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.10.16 08:41
Оценка:
С>Добавлю к впечатлениям. Возможно, не все поймут, откуда у меня такой негатив к "васе" ... А надо-то всего лишь — взять говнеца, назвать красиво и продавать бодро! Оп, оп! Подходи, налетай!
С>Рассыпающиеся каждый год дороги делают они. Огнеопасный творог и сыр не из молока лепят они. Общепит типа "пафосный салат из капусты с укропом по цене красной икры" делают они. Под окнами на 150 км/ч среди ночи с бухающим сабом от полноты жизни катаются они. Засрали рунет лживой рекламой тоже они. Это — успешный вася. Мораль у него отсутствует, зато он бодрый и энергичный. Вася купил тойоту, а должен ездить на трамвае, за свою-то работу. Он не обеднеет, а в кризис будет всеми силами тянуть бабло из вас
С>И таких людей в РФ очень много. Боюсь, кризис затронет их мало, потому что они уже жирные. И именно эта публика создает у меня возможно ошибочное впечатление, что в стране всё хорошо до такой степени, что аж морда маслом намазана.



А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам. Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их; выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле. Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею, и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?" И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство. [И я сказал:] так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро? Но если бы я сказал: "буду рассуждать так", — то я виновен был бы пред родом сынов Твоих. И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их. Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти. Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов! Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их. Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя, тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою. Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.

Re: Народ РФ нищает?
От: DreamMaker  
Дата: 15.10.16 08:45
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>но наблюдаю я всё больше иномарок, всё хипстерее прикиды, новее новостроек и довольнее лиц

SXM>в Питере и может быть его окресностях

и юных дефок с каждым годом все больше и больше!
In P=NP we trust.
Re[2]: Народ РФ нищает?
От: RonWilson Россия  
Дата: 15.10.16 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:



SXM>>но наблюдаю я всё больше иномарок, всё хипстерее прикиды, новее новостроек и довольнее лиц

SXM>>в Питере и может быть его окресностях

DM>и юных дефок с каждым годом все больше и больше!


дефки (я не реклмирую пивнофф, тинькофф, грузовичкофффффф, задолбали уже этим обмазывать все) стали мразнее — childfree как позиция, в голове каша, которая не помнит даже двухдневной давности события, зато умно говорят что "типа психолог" — в гробу я таких видал психологов
Re[3]: Народ РФ нищает?
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.10.16 09:03
Оценка:
DM>>и юных дефок с каждым годом все больше и больше!
RW>дефки (я не реклмирую пивнофф, тинькофф, грузовичкофффффф, задолбали уже этим обмазывать все) стали мразнее — childfree как позиция, в голове каша, которая не помнит даже двухдневной давности события

так может быть как раз наоборот
именно позиция чайлдфри по причине того, что помнят предыдущие события
и мыслят, что не готовы рождать детей в имеющиеся действительность и перспективы?

(я сам именно так и мыслю)


RW> зато умно говорят что "типа психолог" — в гробу я таких видал психологов


не знаю, я вижу, что молодежь реально поджимает в плане трудовой конкуренциии даже меня
стоматологи молодые — специалисты

не уверен, что в городах следующие поколения деградируют
Re[4]: Народ РФ нищает?
От: RonWilson Россия  
Дата: 15.10.16 09:07
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>не знаю, я вижу, что молодежь реально поджимает в плане трудовой конкуренциии даже меня

SXM>стоматологи молодые — специалисты

SXM>не уверен, что в городах следующие поколения деградируют


это же хорошо, Вы так не считаете? тот провал прошел, 00-90-ых, когда действительно никто не знал как вообще жить
Re[7]: Народ РФ нищает?
От: Слава  
Дата: 15.10.16 09:08
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


E>Пардоньте, конечно, но какое это имеет отношение к обнищанию? Или в 90ые, когда некоторым получалось сколотить состояние, тоже признак не обнищания?


Это имеет отношение к обманчивости впечатлений. Вот тут в треде некто Denwer сыну квартиру купил. Молодец, конечно. Интересно, диплом тоже купил? Раньше он риэлтору 70 тысяч отдавал — ну, тут можно только вспомнить анекдот "ты чо, баран, за углом такой же в два раза дороже продаётся". Видишь как люди обнищали — квартиры детям покупают. С 3 млн р. (или сколько там квартира стоила? если в москве, так от 6 млн) сэкономил 65 т.р. Богатый обеднел? Нет, квартиру купил. И раньше покупал. Бедный обеднел? Да, раз он стал просить комиссию в 14 раз меньше.
Re[5]: Народ РФ нищает?
От: Слава  
Дата: 15.10.16 09:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Не нужно мне рассказывать сказки только. Если бы я жил за пределами России, я бы может и поверил. Я 5 мес назад купил сыну квартеру, еще я покупал жилье в 2008 году, потом в 2014 году. И я все же могу сравнить что изменилось. Так вот такого не было не разу, что дом уже возведен, идет отделка, на него дают ипотеку, но 80% квартир не продано. Я за хорошие этажи раньше охотился, а сейчас приходи и покупай. Про цену риэлторов тоже скажу, за свои услуги в 2013 они просили 70 тыс(я отказался и все сам оформил), а 5 мес назад всего 20 за туже площадь.


Комиссия за аренду — 50% от месяца. Я понимаю, что там где икрой срут (по известному поверью) риэлторы на аренде просили раньше вообще 100% да еще и депозит 100% сверху. Но это их тамошние проблемы от излишков жыра. А у нас я снижения цен не вижу. На премиальные услуги цены снизились? Ай, молодцы. Потребителям премиальных услуг стало жить лучше, жить стало веселее.
Re[7]: Народ РФ нищает?
От: Слава  
Дата: 15.10.16 09:12
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>

SXM>А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам. Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их; выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле. Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею, и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?" И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство. [И я сказал:] так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро? Но если бы я сказал: "буду рассуждать так", — то я виновен был бы пред родом сынов Твоих. И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их. Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти. Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов! Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их. Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя, тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою. Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.


"Горе тебе, Вавилон, город крепкий"

https://www.youtube.com/watch?v=mWoPUzbN-Io
Re[2]: Народ РФ нищает?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 15.10.16 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>А иномарки и квартиры — так они были куплены в жирные 2000. Аренда на квартиры упала, продажи квартир упали (тоже знаю из опыта друзей). Новостройки достраивают те, контракты на которые заключены до 2014 года.


В прошедшем году построено более 85 миллионов квадратных метров жилья, что почти на 1,5% превышает результат 2014 года и становится новым рекордом жилищного строительства.

В Москве был побит рекорд — было построено около 3,8 миллиона квадратных метров (около 41 миллиона квадратных футов) нового жилья. А это 41 тысяча новых квартир — исходя из расчета около 90 квадратных метров на квартиру. Для сравнения это означает, что в Москве было построено в три раза больше квартир, чем удалось построить в Нью-Йорке в 2014 году, когда, казалось бы, там наблюдался «строительный бум».


---
Что касается доходов. В баксах все стали меньше зарабатывать.
Re[5]: Народ РФ нищает?
От: SaprXM СССР  
Дата: 15.10.16 09:15
Оценка:
SXM>>не знаю, я вижу, что молодежь реально поджимает в плане трудовой конкуренциии даже меня
SXM>>стоматологи молодые — специалисты

SXM>>не уверен, что в городах следующие поколения деградируют


RW>это же хорошо, Вы так не считаете? тот провал прошел, 00-90-ых, когда действительно никто не знал как вообще жить


да, я считаю хорошо

мне правда до сих пор это всё непривычно, я привык, что мы живём в полном мраке, а тут, году в 2011-2012 начало выправляться, и люди живут
а мне-то непривычно! я в общем испытывал некоторый стресс в связи с этим, но это наверно моё внутреннее
Re[6]: Народ РФ нищает?
От: RonWilson Россия  
Дата: 15.10.16 09:22
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>>>не знаю, я вижу, что молодежь реально поджимает в плане трудовой конкуренциии даже меня

SXM>>>стоматологи молодые — специалисты

SXM>>>не уверен, что в городах следующие поколения деградируют


RW>>это же хорошо, Вы так не считаете? тот провал прошел, 00-90-ых, когда действительно никто не знал как вообще жить


SXM>да, я считаю хорошо


SXM>мне правда до сих пор это всё непривычно, я привык, что мы живём в полном мраке, а тут, году в 2011-2012 начало выправляться, и люди живут

SXM>а мне-то непривычно! я в общем испытывал некоторый стресс в связи с этим, но это наверно моё внутреннее

стресс от хорошего это все же хороше, чем стресс от того что думаешь что дети есть сегодня будут — подошву или воду. Сейчас к счастью, е.. людей поменьше, и мы можем думать купить этот шоколадный кок или еще что-то
Re[6]: Народ РФ нищает?
От: Denwer Россия  
Дата: 15.10.16 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Не нужно мне рассказывать сказки только. Если бы я жил за пределами России, я бы может и поверил. Я 5 мес назад купил сыну квартеру, еще я покупал жилье в 2008 году, потом в 2014 году. И я все же могу сравнить что изменилось. Так вот такого не было не разу, что дом уже возведен, идет отделка, на него дают ипотеку, но 80% квартир не продано. Я за хорошие этажи раньше охотился, а сейчас приходи и покупай. Про цену риэлторов тоже скажу, за свои услуги в 2013 они просили 70 тыс(я отказался и все сам оформил), а 5 мес назад всего 20 за туже площадь.


С>Комиссия за аренду — 50% от месяца. Я понимаю, что там где икрой срут (по известному поверью) риэлторы на аренде просили раньше вообще 100% да еще и депозит 100% сверху. Но это их тамошние проблемы от излишков жыра. А у нас я снижения цен не вижу. На премиальные услуги цены снизились? Ай, молодцы. Потребителям премиальных услуг стало жить лучше, жить стало веселее.


Т.е. то что за 2-3 последних года подорожало ЖКХ, подорожал ремонт квартир, а аренда не подорожала — это ли не падение цен? Сыну например сейчас только 13 лет, так мне банально не выгодно сдавать новую квартиру, тк цены на аренду еле еле покроят затраты, чего в 2013 году не было. Теперь по поводу 50%. Да это халява, что в Москве, что на переферии(Саратов, Волгоград, Пенза), в 2013 году было 100%. Если сейчас у нас стало 50%, значит тоже упало. Спрос на жилье сильно просел, тут даже нет смысла спорить, открываем любую статистику и смотрим.
Вот например статистика по городам, падение есть даже в Новосибе.
http://www.domofond.ru/nedvizhimost-tseny-rayon-arenda

И это на фоне прошлогодней инфляции в 12%. Считай что аренда упала на 12%.
Re[4]: Народ РФ нищает?
От: Dym On Россия  
Дата: 15.10.16 09:38
Оценка: +1
B>>>Если памперсы не впечатляют, то отечественное стейковое мясо дороже чем в дорогущей Европе примерно на 40-50%.
DO>>Про мясо поподробнее, какие цены в Европе?
B>Я последний раз брал рибай по 18 евро. Но в принципе можно найти и по российским ценам, то есть примерно по 30.
ОК. Только надо не забывать, что лет пять назад отечественного стейкового мяса не было в принципе. Кроме того, по мясу цены упали. Сейчас кусок приличной говядины можно купить за 400 руб, еще пару лет назад, такой же кусок стоил 600. А принимая во внимание развитие животноводства, цены будут еще падать.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Народ РФ нищает?
От: Denwer Россия  
Дата: 15.10.16 09:45
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Deskny, Вы писали:


D>>А иномарки и квартиры — так они были куплены в жирные 2000. Аренда на квартиры упала, продажи квартир упали (тоже знаю из опыта друзей). Новостройки достраивают те, контракты на которые заключены до 2014 года.


S>В прошедшем году построено более 85 миллионов квадратных метров жилья, что почти на 1,5% превышает результат 2014 года и становится новым рекордом жилищного строительства.


S>В Москве был побит рекорд — было построено около 3,8 миллиона квадратных метров (около 41 миллиона квадратных футов) нового жилья. А это 41 тысяча новых квартир — исходя из расчета около 90 квадратных метров на квартиру. Для сравнения это означает, что в Москве было построено в три раза больше квартир, чем удалось построить в Нью-Йорке в 2014 году, когда, казалось бы, там наблюдался «строительный бум».


Я думаю ты и сам понимаешь свою ошибку, но не хочешь ее тут писать. Зачем так люди поступают? Зачем писать информацию, заведомо ничего не значащую? Все что построено в 15 году, то начато в 14. А теперь реальные цифры ввода в эксплуатацию за 16 и 15 год в сравнении. И это официальная статистика:

г.Москва 1544,5(всего) 60,8(август) 68,8(от анлогичного промежутка 15 года)

Минус 31.2% !!!
Re[8]: Народ РФ нищает?
От: Denwer Россия  
Дата: 15.10.16 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:


E>>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


E>>Пардоньте, конечно, но какое это имеет отношение к обнищанию? Или в 90ые, когда некоторым получалось сколотить состояние, тоже признак не обнищания?


С>Это имеет отношение к обманчивости впечатлений. Вот тут в треде некто Denwer сыну квартиру купил. Молодец, конечно. Интересно, диплом тоже купил? Раньше он риэлтору 70 тысяч отдавал — ну, тут можно только вспомнить анекдот "ты чо, баран, за углом такой же в два раза дороже продаётся". Видишь как люди обнищали — квартиры детям покупают. С 3 млн р. (или сколько там квартира стоила? если в москве, так от 6 млн) сэкономил 65 т.р. Богатый обеднел? Нет, квартиру купил. И раньше покупал. Бедный обеднел? Да, раз он стал просить комиссию в 14 раз меньше.


D>Про цену риэлторов тоже скажу, за свои услуги в 2013 они просили 70 тыс(я отказался и все сам оформил), а 5 мес назад всего 20 за туже площадь.


Пожалуй стоит вспомнить другой анекдот:

Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.

Re[9]: Народ РФ нищает?
От: Слава  
Дата: 15.10.16 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

С>>Это имеет отношение к обманчивости впечатлений. Вот тут в треде некто Denwer сыну квартиру купил. Молодец, конечно. Интересно, диплом тоже купил? Раньше он риэлтору 70 тысяч отдавал — ну, тут можно только вспомнить анекдот "ты чо, баран, за углом такой же в два раза дороже продаётся". Видишь как люди обнищали — квартиры детям покупают. С 3 млн р. (или сколько там квартира стоила? если в москве, так от 6 млн) сэкономил 65 т.р. Богатый обеднел? Нет, квартиру купил. И раньше покупал. Бедный обеднел? Да, раз он стал просить комиссию в 14 раз меньше.


D>>Про цену риэлторов тоже скажу, за свои услуги в 2013 они просили 70 тыс(я отказался и все сам оформил), а 5 мес назад всего 20 за туже площадь.


D>Пожалуй стоит вспомнить другой анекдот:

D>

D>Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
D>— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского?…
D>— Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.


Если раньше 70 тыс просили, стало быть кто-то (большинство) их платил.
Re[10]: Народ РФ нищает?
От: Denwer Россия  
Дата: 15.10.16 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

>Если раньше 70 тыс просили, стало быть кто-то (большинство) их платил.


Просто нужно знать как работает система продаж квартир в России, а потом стало быть делать свои выводы. Так вот, рассказываю. Т.к. спрос на жилье был большим, люди не хотели заморачиваться с продажей квартир, а отдавали этот вопрос решать риэлторам, которые выставляли их на продажу. И если вдруг ты захотел купить именно эту квартиру, то не воспользоваться их услугами ты просто не можешь. Причем так было даже с квартирами от застройщиков, у них был свой личный риэлтор, и купить можно было только через него. Даже если у тебя есть свой риэлтор, то они делят маржу между собой. Получается что продающий риэлтор получал половину денег просто так, реально просто так. После того, как грянул кризис в 2014 люди в погоне за клиентами начали сами продавать квартиры, без всяких посредников риэлторов. А вспоминая что было в 2008 году, когда давали срок на сделку в 2 недели, если не успел, продавец тупо убегал, то риэлторы даже не торговались, тк подорожание квартир было таким, что цена риэлтора ничего не значила. Я хотел купить трешку, а пока искал, денег хватило только на двушку. Это было за 2 мес. такое подорожание.
Отредактировано 15.10.2016 11:17 Denwer . Предыдущая версия .
Re[2]: Народ РФ нищает?
От: wraithik Россия  
Дата: 15.10.16 12:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>как вам кажется, действительно ли народ нищает?

B>Да, народ реально нищает. Цены за год моего отсутствия существенно подтянулись к курсу, а реальные доходы в рублях падают. Ну вот тебе пример — памперсы здесь, в РФ, стоят на 30-50% дороже чем в дорогой Западной Европе. Если памперсы не впечатляют, то отечественное стейковое мясо дороже чем в дорогущей Европе примерно на 40-50%.

B>Что-то, конечно, не дорожает. Такси стоит три копейки, медицина просто смешных денег стоит. Но когда говорят, что в РФ средний класс начинается от 30к рублей в месяц, и при этом он (средний класс) тратит на еду 40% доходов, а сверху накрывают результатом опроса, который говорит о том, что ЭТОТ средний класс сократился на 14 млн. человек, то очень печально становится.


Слушай, а давай сравним.
Кинь цены на охлажденку:
— курица филе, бедро/нога, тушка
— индейка филешка
— свинина шея, карбонат, вырезка, лопатка

— яйца с указанием сорта

Ну пока хватит.

Я тебе потом наши цены напишу (все они будут из Metro CC). Интересно подтянулись ли они за курсом. Курица — точно нет.
Re[4]: Народ РФ нищает?
От: wraithik Россия  
Дата: 15.10.16 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


B>>>Если памперсы не впечатляют, то отечественное стейковое мясо дороже чем в дорогущей Европе примерно на 40-50%.

DO>>Про мясо поподробнее, какие цены в Европе?
B>Я последний раз брал рибай по 18 евро. Но в принципе можно найти и по российским ценам, то есть примерно по 30.

Последний раз брал его по 700 с копейками = 10-11 евриков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.