Re[13]: Вегетарианская империя наносит удар
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.02.12 18:07
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>>>Это энергетически не выгодно: от коровы звиздюлей не отгребешь, а от человека не то что можешь отгрести, так еще и сам в корм превратится.

C>>Аргумент никатит. Есть корову энергетически неэффективнее, по сравнению с овощами.
W>Ну тока для больного на голову. Нахрена мне нагружать свой организм изготовлением необходим аминокислот, белков и прочей мути, которая в мясе есть готовая, а в растительной пище нет?
И чего конкретно нет в растительной пище?

W>Есть мясо энергетически выгодно. Было бы не выгодно, поверь, древние люди не бегали бы за мамонтом (можно и не вернуться с охоты), а жрали бы корешки, грибы и ягоды.

Собственно, за мамонтами бегали до тех пор, пока не научились делать более-менее надёжное сельское хозяйство. Которое оказалось на порядки более эффективно, чем охота. И разведением скота занимались уже вторично (т.е. мясо не было главным источником энергии) или там, где сельское хозяйство было осложнено (в степях Монголии или Крайнем Севере).

Так что и этот аргумент не проходит.

W>Короче, заканчивай кушать любое мясо, а так же молочные продукты, живи как корова.

Заканчивать совсем необзятально, но стоит понимать, что постоянная жрачка мяса — не может продолжаться неограниченно долго и весьма вредит экологии.
Sapienti sat!
Re[6]: Вегетарианская империя наносит удар
От: opener  
Дата: 29.02.12 18:25
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, pagid, Вы писали:

A>Мясо хищников получается ещё дороже. И это одна из причин почему хищников редко едят.

А я думал потому что они не вкусные. Как-то слабо представляю себе жаркое из кошатины или волчатины.
Re[14]: Вегетарианская империя наносит удар
От: opener  
Дата: 29.02.12 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Да все там есть. Вот только чтобы получить эквивалент белка, содержащийся в 200-граммовой отбивной, нужно сожрать примерно килограмм гречки. Ппц равноценная замена. Никогда не задумывался, почему травоядные только и делают, что жуют целый день? Их еще называют жвачными.

W>>Короче, заканчивай кушать любое мясо, а так же молочные продукты, живи как корова.


Дико плюсую.

C>Заканчивать совсем необзятально, но стоит понимать, что постоянная жрачка мяса — не может продолжаться неограниченно долго и весьма вредит экологии.


Меньше читай вегетарианские бредни.
Re[7]: Вегетарианская империя наносит удар
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.02.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>КО напоминает, что весьма драчливое — не самое драчливое из доступного. Например если мамонта под рукой нет, а есть тока тигры и соседи, то соседей жрать выгоднее чем тигров, если если припекло, то жрать будут их, а не зверье.


Мне кажется, что жрать всё же будут сначала тигров.
Re[4]: Вегетарианская империя наносит удар
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.02.12 19:21
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>Если есть желание экономить энергию. А её действительно не хватает. То более выгодным является отказ от автомобилей, чем от мяса. Иначе получается экономия на спичках — неудобно, и толку мало.


Не отказ полностью, а замена на электро. Электроэнергия подорожает, но можно дотировать ОТ(при его использовании на одно рыло куда меньше требуется энергии, хотя немного всем придется пройтись — ну так это хорошо; кому плохо — пусть платит, его право). Ну и да, излечиться от этого мракобесия с АЭС, и оптимизировать тяжелую промышленность в плане экономичности по энергии(тут огроменный потенциал, особенно в пост-СССР).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: Вегетарианская империя наносит удар
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.02.12 19:58
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Воспитание. Кто-то и ест, но в целом по тем фактам, что мне известны, европейцы неохотно едят других людей даже в крайнем случае. У полинезийцев таких проблем нет, они могут это сделать даже и без угрозы голода. Но там у них вообще с мясом сложности, поэтому они не отказываются от такого источника.


NBN>Есть людей вредно из-за того, что они являются переносчиками человеческих болезней.


Стейк прожарки "well done", или тушение решают многие из этих проблем. Кроме прионов — другой механизм.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[15]: Вегетарианская империя наносит удар
От: Banned by IT  
Дата: 29.02.12 20:05
Оценка: :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Да все там есть. Вот только чтобы получить эквивалент белка, содержащийся в 200-граммовой отбивной, нужно сожрать примерно килограмм гречки.

Кстати сразу вспоминается старый анек про "ну не может солдат сожрать два мешка брюквы".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Вегетарианская империя наносит удар
От: alzt  
Дата: 29.02.12 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

A>>Если есть желание экономить энергию. А её действительно не хватает. То более выгодным является отказ от автомобилей, чем от мяса. Иначе получается экономия на спичках — неудобно, и толку мало.


E__>Не отказ полностью, а замена на электро. Электроэнергия подорожает, но можно дотировать ОТ(при его использовании на одно рыло куда меньше требуется энергии, хотя немного всем придется пройтись — ну так это хорошо; кому плохо — пусть платит, его право).

Это всё полумеры. Плюс всё определяется тем — сколько надо будет платить.

E__>Ну и да, излечиться от этого мракобесия с АЭС,

Не понял фразы.

E__>и оптимизировать тяжелую промышленность в плане экономичности по энергии(тут огроменный потенциал, особенно в пост-СССР).

Тут оптимизировать всё легко. Достаточно повысить цены на электричество. Только делать это не стоит (по крайней мере сразу), т.к. куча предприятий не выдержит сильного скачка.
Re[7]: Вегетарианская империя наносит удар
От: alzt  
Дата: 29.02.12 20:43
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

A>>Здравствуйте, pagid, Вы писали:

A>>Мясо хищников получается ещё дороже. И это одна из причин почему хищников редко едят.

O>А я думал потому что они не вкусные. Как-то слабо представляю себе жаркое из кошатины или волчатины.


И это тоже. Но главное всё же их экономическая неэфективность. Большинство людей едят невкусную пищу.
Re[7]: Вегетарианская империя наносит удар
От: alzt  
Дата: 29.02.12 20:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

A>>Вся просто — та же корова ест траву. Чтобы мне съесть 1 кг говядины надо немеряно заготовить сена. А вместо этого можно было бы выращивать сразу хлеб. Поэтому мясо всегда более дорого обходится.

P>Меня не удивляет цена мяса, но Cyberax обещал рассказать про "хлеб требует примерно в 10 раз меньше выбросов углерода", интересует лишь происхождение "в 10 раз".

10 обосновать не могу. Но логика такая, что корова условно съест эти 10 кг хлеба, чтобы "дать" 1 кг мяса.
Re[15]: Вегетарианская империя наносит удар
От: alzt  
Дата: 29.02.12 20:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Ну и зря. Если это единственный способ выжить, то почему бы им не воспользоваться? Учитывая дополнение, что для этого никого убивать не надо.


A>>Воспитание.


AV>Если сдохнешь, то никакое воспитание уже не понадобится. Так что лучше научиться расставлять приоритеты.


Ты зря его недооцениваешь. Люди себя часто ведут иррационально. Поэтому и сложно на собеседовании решать всякие задачи про гномиков и абсолютно логичных пиратов. В жизни такие знания не требуются.
И люди часто поступают так, что или гарантировано умрут, или сильно увеличивают свои шансы на смерть.
Re[15]: Вегетарианская империя наносит удар
От: alzt  
Дата: 29.02.12 20:48
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

A>>Воспитание. Кто-то и ест, но в целом по тем фактам, что мне известны, европейцы неохотно едят других людей даже в крайнем случае. У полинезийцев таких проблем нет, они могут это сделать даже и без угрозы голода. Но там у них вообще с мясом сложности, поэтому они не отказываются от такого источника.


NBN>Есть людей вредно из-за того, что они являются переносчиками человеческих болезней.


Может и вредно, но канибализмом занимаются очень многие. Это скорее норма, чем исключение. А теже болезни переносятся и воздушно-капельным путём.
Re[8]: Вегетарианская империя наносит удар
От: pagid Россия  
Дата: 29.02.12 20:49
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>10 обосновать не могу. Но логика такая, что корова условно съест эти 10 кг хлеба, чтобы "дать" 1 кг мяса.

Пусть ест, но утверждение было про выбросы углерода. И не условно, а в 10 раз. "10 раз" было повторено несколько раз.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[16]: Вегетарианская империя наносит удар
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 29.02.12 21:21
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

AV>>>>Ну и зря. Если это единственный способ выжить, то почему бы им не воспользоваться? Учитывая дополнение, что для этого никого убивать не надо.


A>>>Воспитание.


AV>>Если сдохнешь, то никакое воспитание уже не понадобится. Так что лучше научиться расставлять приоритеты.


A>Ты зря его недооцениваешь. Люди себя часто ведут иррационально. Поэтому и сложно на собеседовании решать всякие задачи про гномиков и абсолютно логичных пиратов. В жизни такие знания не требуются.

A>И люди часто поступают так, что или гарантировано умрут, или сильно увеличивают свои шансы на смерть.

С тем, что этические нормы сейчас достаточно сильно влияют, я и не спорю. Просто вначале было сказано так словно человеческое человеческое мясо нельзя употреблять в пищу ни под каким предлогом. С чем я выразил свое несогласие
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Вегетарианская и��перия наносит удар
От: irnis  
Дата: 29.02.12 21:36
Оценка:
> 10 обосновать не могу. Но логика такая, что корова условно съест эти 10 кг
> хлеба, чтобы "дать" 1 кг мяса.

не везде можно вырастить эти 10 кг хлеба, а вот 1кг мяса — получится.
да, расход площади будет как на 10 кг хлеба, а то и больше намного, но
можно будет задействовать земли, которые сейчас бесполезны.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Вегетарианская империя наносит удар
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.02.12 21:59
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>10 обосновать не могу. Но логика такая, что корова условно съест эти 10 кг хлеба, чтобы "дать" 1 кг мяса.


10 — это типичная эмпирическая закономерность, ее в биологических олимпиадах можно применять, для некоторых задач.
Но сама логика хромает, если ее продолжать, то можно докопаться и до картошки — что за фигня, для получения кг. картофеля нужно потратить 2 кг ботвы, давайте лучше хлореллу с дрожжами жрать, они безотходные.
Нужно разобрать угил.
Re[16]: Вегетарианская империя наносит удар
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.02.12 22:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Может и вредно, но канибализмом занимаются очень многие. Это скорее норма, чем исключение. А теже болезни переносятся и воздушно-капельным путём.

Я читал, что из-за каннибализма у полинезийцев очень распространены энцефалические болезни. Но не знаю насколько можно этому верить.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: Вегетарианская империя наносит удар
От: wraithik Россия  
Дата: 29.02.12 22:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>>>Это энергетически не выгодно: от коровы звиздюлей не отгребешь, а от человека не то что можешь отгрести, так еще и сам в корм превратится.

C>>>Аргумент никатит. Есть корову энергетически неэффективнее, по сравнению с овощами.
W>>Ну тока для больного на голову. Нахрена мне нагружать свой организм изготовлением необходим аминокислот, белков и прочей мути, которая в мясе есть готовая, а в растительной пище нет?
C>И чего конкретно нет в растительной пище?

Ой ну вот не надо опять. Ты думаешь корова большая и тормозная от того что ей такой хочется быть?
Без мяса жить можно, но как то паршивенько.

W>>Есть мясо энергетически выгодно. Было бы не выгодно, поверь, древние люди не бегали бы за мамонтом (можно и не вернуться с охоты), а жрали бы корешки, грибы и ягоды.

C>Собственно, за мамонтами бегали до тех пор, пока не научились делать более-менее надёжное сельское хозяйство. Которое оказалось на порядки более эффективно, чем охота. И разведением скота занимались уже вторично (т.е. мясо не было главным источником энергии) или там, где сельское хозяйство было осложнено (в степях Монголии или Крайнем Севере).

C>Так что и этот аргумент не проходит.

Конечно, мамонт прикончить может, по этому когда корешков дофига под боком, тол проще их жрать. Как только появилась возможность иметь мясо под боком, да еще и безобидное, сразу начали его жрать.

W>>Короче, заканчивай кушать любое мясо, а так же молочные продукты, живи как корова.

C>Заканчивать совсем необзятально, но стоит понимать, что постоянная жрачка мяса — не может продолжаться неограниченно долго и весьма вредит экологии.

Есть корова. Она сожрет Х травы, из них часть нарыгает-напукает С02, часть в виде мяса съем я, тоже перегоню его в СО2 по большей части. Трава обратно перегонет СО2 в О2 и строительный материал для себя, корова ее захавает и т.д.
Тут круговорот травы-говна в природе.

Другое дело когда куча угля хранится в нефти, газе, каменном угле и когда мы его извлекаем его оттуда, то баланс С и СО2 конечно смещается. Но что то вегетарианцы не горят руками в поле вкалывать, а тока за права животных выступают, дурни травоядные.
Re[14]: Вегетарианская империя наносит удар
От: wraithik Россия  
Дата: 29.02.12 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И чего конкретно нет в растительной пище?


В 100гр мяса/рыб содержится примерно 20-30гр белка.
В 100гр любой каши 3-5гр белка.
А калорийность в среднем в два раза ниже.

Итого, чтобы получить запас энергии на день, мы можем съесть Х мяса и У каши, либо У+2Х только каши. Нафига мне есть больше? На детей в Африке, как и большинству людей (ну ведь большинство никого там не кормит), покласть.
Чтобы получить белок, мне надо в 6-7 раз больше съедать каши чем мяса.

Наверное поэтому человек и всеяден, что ему надо то и ест. Одно мясо я есть не могу, оптимально с овощами. И не от балды я так люблю есть мясо, видно организму так лучше.
Re[13]: Вегетарианская империя наносит удар
От: wraithik Россия  
Дата: 29.02.12 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Деревья не убирают углерод из углеродного цикла. Т.е. весь углерод, которое дерево поглотило в течение своей жизни вернётся обратно в атмосферу после смерти дерева. Если это дерево каким-то образом не будет сделано биологически-недоступным для бактерий.


Ops>Моя компостная куча на даче с тобой не согласна. В почву уходит углерод из деревьев после смерти дерева, и только малая часть — в атмосферу.


Я что то не вижу чтобы восполнялись запасы нефти, газа, угля, торфа. Если они не восполняются, то значит углерод уходит из земли. Твоя компостная куча — это мелкий пук на фоне земли.

Вот тока Киберакс не хочет выращивать помидоры своими руками, а хочет сидеть в офисе за компом, жмакать кнопки и учить других не есть мясо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.